Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 147

EB - Escosura, Patricio de la / Almazán, Pascual. La Conjuración de México / Un Herege y un Musulmán.
a) Escosura, Patricio de la. La Conjuración de México o los Hijos de Hernán Cortes. México: Tipografía de G. Torres, 1850.
8o. marquilla, LXV + 377 + III p. + 1 h.; 420 p. + 4 h. Novela histórica. 16 litografías. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas 2.
b) Almazán, Pascual (Natal del Pomar). Un Herege y un Musulmán. México Hace Trescientos Años. México: Imp. de Luis Inclán, 1870.
8o. marquilla, 327 p. Novela histórica. Cuatro litografías. Faltan páginas 23 - 24. Sin pie, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote